Что если бы тревожный человек с СРК внезапно получил бы совершенно здоровый кишечник?

Одна моя клиентка сказала: вот я бы посмотрела на здоровых людей, которые получили бы мой слабый кишечник

Какими бы они стали через какое-то время? Как бы изменились их мысли? Как бы усилилась их чувствительность, повысилась тревожность? Как бы у них начала развиваться паранойя на тему “что подумают люди”? Как бы упала их энергия, мотивация желание что-то делать, когда мучаешься от постоянной боли? 

Но что если подумать в обратную сторону? Что если бы тревожный человек с СРК внезапно получил бы совершенно здоровый кишечник? Что с ним произойдет через какое-то время? Остался бы организм таким же спокойным и расслабленным, если его хозяин напряжен и пребывает в тревоге?

Многие недоумевают, “как может у меня что-то болеть от нервов”? Не допускают эту мысль.

Но стоит только копнуть на диагностической консультации поглубже, оказывается, что в жизнь человека наполнена тревогами и переживаниями

1. По поводу ситуаций на работе: 

не могу определиться уходить или нет,

не справляюсь с обязанностями,

многозадачность,

требовательное начальство,

токсичные коллеги.

2. По поводу жизненной рутины:

заболел ребенок,

не могу дозвониться до близкого человека,

не успеваю к сроку.

3. По поводу своих симптомов:

все нормальные, а я нет,

что обо мне подумают,

боюсь выйти на улицу,

боюсь ездить в транспорте,

в голове прокручиваются навязчивые мысли,

когда опять заболит?

4. И вообще есть привычка жить в тревоге и необходимость забить свой график, чтобы избежать этого чувства

Но есть хорошая новость: тревога — это просто способ поведения, мышления и эмоций:

а) которому вы научились,

б) который вам помогал раньше, но не факт, что помогает теперь, а значит его можно заменить,

в) в основе которого страх, но в 99% беспочвенный,

г) который эволюционно заставляет организм напрягаться, сжиматься и готовиться к нападению, которого никогда не будет, или к бегству от того, от чего не убежать.

Считается, что переучиться тревожиться можно за столько месяцев, сколько лет вы тревожились до этого. Например вам 35 лет. Вы помните, что тревожились примерно с 10 лет, и тогда “срок” тревоги 25 лет. Поэтому переучивание должно занять 25 месяцев — то есть около 2 лет. Не все так грустно.

Если найти ту причину, которая запускает вашу тревогу, все проще — и срок переучивания сокращается до 1-3 месяцев. За столько же времени уходят симптомы СРК.

Именно эту причину я ищу на диагностической консультации. Также я определяют от каких еще эмоциональных причин зависят проявления СРК, и сколько их всего — от этого зависит продолжительность работы.

Записаться на диагностическую консультацию можно тут:  Перейти в ВК   

(другие способы связи со мной здесь)

Прокрутить вверх