Почему любые попытки остановить тревогу обречены на провал?

Потому вы слишком сильно пытаетесь с ней что-то сделать.

Если вы помните себя в детстве или у вас у самой есть ребенок, то вы знаете: чем сильнее мама заставляет что-то сделать, тем меньше этого хочется.

Да, на кого-то подействуют крики и угрозы, но внутри все равно будет это сопротивление и ребенок будет делать это через силу. И в следующий раз снова придется заставлять его убирать игрушки, повторять все несколько раз, кричать. И вы снова столкнетесь с его нежеланием, плачем и истерикой.

Остановить тревогу и навязчивые мысли не получается, потому что любая попытка насильно это сделать порождает сопротивление такой же силы.

Чем мощнее выстрел, тем сильнее отдача.

Чем больше вы боретесь с тревогой, тем больше она сопротивляется вашим попыткам ее побороть. Это закон, который работает не только в психике, но вообще во всем.

С одной стороны все вроде бы логично: если мне что-то не подчиняется, надо только посильнее надавить, и все получится.

Но не с тревогой.

По сути тревога – это защитный механизм, сигнализация, которая кричит: «ты не в безопасности, сделай снова так, чтобы было безопасно».

И если мы говорим о людях с СРК, то эта сигнализация работает так:

– сходить в туалет десять раз перед выходом из дома или совещанием, чтобы не опозориться,

– выпить таблетку для замедления работы кишечника,

– не есть еду перед работой, чтобы ничего не оставалось в кишечнике и он не мог подвести,

– бесконечно планировать и тревожиться, чтобы все было под контролем и вы избежали стыдной ситуации.

А вы пытаетесь этот механизм подавить, отключить и не слышать.

Понятное дело, это не сработает, потому что задача психики – выжить любой ценой, а тревога как раз и сигнализирует о том, что ситуация опасная.

И попытки подавить тревогу, отвлечься от нее, не замечать, отталкивать так или иначе столкнутся с еще большим внутренним конфликтом «я в опасности но хочу не замечать этого».

Что делать в этом случае?

Что-то совершенно противоположное.

Если вы пытаетесь не замечать тревогу – обратите внимание на нее.

Если вы пытаетесь уменьшить или задавить тревогу – попытайтесь ее усилить.

Если вовлекаетесь в тревожные мысли, начинаете принимать их всерьез и беспокоиться – посмотрите на них со стороны.

Все это как будто бы сложно, нелогично и иррационально.

«Зачем я буду усиливать тревогу, чтобы мне стало еще хуже?»

«Или как я могу посмотреть на тревогу со стороны? У меня не получается, в этом и проблема».

Когда вы переступете через свое «не могу», или «страшно», или «не получается», то все как раз и начинает получаться.

Когда вы обратите внимание на тревогу и заметите ее – ее сигналы станут меньше («на меня обратили внимание, мне не уже не надо так кричать»).

Когда вы попытаетесь усилить тревогу – вы разломаете ее механизм изнутри.

Когда вы посмотрите на тревогу со стороны, вы перестанете тревожиться, так как невозможно находиться в 2 состояниях сразу – и тревожиться, и наблюдать за этим.

Если так сделать не удается или тревога все равно возвращается, значит вы что-то делаете не так или проблема гораздо глубже.

Обсудить вашу ситуацию или записаться на консультацию можно в ВК.

Прокрутить вверх